Referencia: 146688 Medidas(cm): 45x35Técnica: OLEO SOBRE LIENZOPeso aprox.(kg): 4
Descripción del lote
Autor: JUAN ANTONIO DE FRIAS Y ESCALANTE. Siglo XVIII.
Bautizado en la Iglesia de San Miguel, vivia en Madrid. Estudio Bajo la tutela de Antonio del Castillo, y antes de los veinte años entró como meritorio en el taller de Francisco Rizi, teniendo acceso directo a las obras que se realizaban para los reyes.Compartia los trabajos que las diferentes instituciones religiosas le ofrecian a Antonio Rizi, con los diferentes alumnos de su escuela. A los 24 años presente su primera obra titulada "Historia de San Geraldo", que se colgó en el Convento de los Descalzos de Madrid, y que hoy se encuentra en paradero desconocido. Pintor del barroco español, sus diferentes obras se encuentran en el Museo del Prado y resto de Europa.
Referencia: 146688 Autor: ESCALANTE Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 45X35 Medidas marco: 70X60 Descripción: ESCENAS RELIGIOSAS Excepcional obra firmada por Escalante, representa a la Virgen María con su hijo descendido de la cruz en su regazo. Una obra que bien podríamos fechar a finales del siglo XIX. Sin duda una joya para su colección..
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima